Кабинет информатики

Кабинет информатики

Локальные акты:

1. Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет.
  2. Типовая инструкция для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.
  3. Положение о размещении информации на официальном сайте в сети Интернет.
  4. Положение о Совете по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет.
  5. Правила использования сети Интернет.

Документация в кабинете:

1. Паспорт кабинета
  2. График работы в сети интернет
  3. График работы кабинета
  4. Аттестационный лист кабинета

Интернет в школе и его контроль:

Минусы использования интернета в школе:

• Доступ учащихся к вредной и бесполезной информации, что приводит к отвлечению от учебного процесса.
  • Возможность проникновения вредоносного ПО в школьную сеть.
  • Перерасход денежных средств в случае несвязанной с образовательной деятельностью активностью пользователей.
  • Интернет — это публичный ресурс, а значит при полной загрузке канала связи одним пользователем, возможность полноценно работать у других пропадает.

Контентная фильтрация представляет собой интеллектуальный процесс анализа содержания представленной в Интернете информации.

Главной задачей контентного фильтра является ограничение доступа в Интернет к запрещенным ресурсам, а также ресурсам, способным нанести вред. Персональная безопасность пользователя определяется безопасностью отображаемого содержимого веб-страниц

Способы настройки контентного фильтра:

• С помощью Интернет-провайдера
  • С помощью специального ПО

Мы контролируем доступ к информации в сети Интернет с помощью:

Отечественный интернет-шлюз Интернет Контроль Сервер — это единое решение для комплекса задач, возникающих при организации локальной сети. В их числе контроль и обеспечение безопасности пользования интернетом, фильтрация контента, организация учета трафика, разграничение прав доступа для пользователей.